
Правительство Альберты ведет переговоры об экспорте большего количества сырой нефти в Японию, чтобы снизить зависимость этой страны от Ближнего Востока. Министр энергетики провинции Брайан Джин на прошлой неделе посетил Японию для личных встреч с местными чиновниками и представителями компаний, включая JOGMEC, JBIC и METI. Альберта предложила помочь профинансировать строительство установки коксования для переработки канадской тяжелой нефти японскими нефтепереработчиками, а также изучает возможность создания специальной смеси тяжелой и легкой синтетической нефти.
Япония сейчас импортирует около 95% своей сырой нефти с Ближнего Востока, что считается серьезным риском для энергетической безопасности на фоне войны в Иране, остановившей потоки через Ормузский пролив. В то же время Канада стремится диверсифицировать свой экспорт из-за неопределенности вокруг торговой политики президента США Дональда Трампа. Сейчас Канада поставляет около 90% своего нефтяного экспорта в США по южным трубопроводам.
Предложение Альберты может помочь обосновать необходимость строительства нового экспортного нефтепровода к западному побережью мощностью 1 миллион баррелей в сутки, за который лоббирует провинция. Правительство Альберты заявило, что представит свой проект этого трубопровода к 1 июля, при этом ни одна частная компания пока не взяла на себя обязательства по его строительству. Добыча нефти в Канаде растет, и ожидается, что в 2026 году объем производства превысит прошлогодний рекорд в 5.3 миллиона баррелей в сутки.



