
Канада представила стратегию по ускорению развития ядерной энергетики. Целью документа является ускорение разработки и строительство до 10 новых крупномасштабных реакторов, а также упрощение процедур утверждения будущих проектов.
Министр энергетики и природных ресурсов Тим Ходжсон объявил, что стратегия направлена на начало строительства двух новых ядерных реакторов к 2035 году. Еще 5 реакторов планируется или находится в стадии разработки к 2040 году.
Стратегия не включает новое финансирование. Однако правительство заявило, что к апрелю 2027 года выпустит политику, определяющую условия федеральной поддержки и доступные инструменты финансирования новых ядерных проектов.
Около 13% поставок электроэнергии в Канаде вырабатывается за счет ядерной энергетики. Страна является вторым по величине производителем урана в мире и местом расположения крупнейших в мире месторождений высокосортного урана.



