
Министр иностранных дел Анита Ананд объявила во вторник в Панаме на встрече Организации американских государств о выделении $35 млн на новые проекты по обеспечению безопасности. Большая часть этих денег направлена на борьбу с насилием и политическим хаосом, вызванными кризисом вооруженных банд в Гаити.
Новое финансирование распределено по нескольким ключевым направлениям:
* $7.5 млн пойдут на поддержку Национальной полиции Гаити в борьбе с группировками
* $6.8 млн выделено странам региона для пресечения незаконного оборота наркотиков через улучшение работы полиции
* $10 млн направят на запуск специальной целевой группы по борьбе с наркотрафиком
Часть средств пойдет на помощь Ямайке в восстановлении после урагана Мелисса, а также на поддержку мирного процесса в Колумбии. Кроме того, Анита Ананд заявила о ратификации Канадой конвенции 1994 года о предотвращении насилия в отношении женщин.
В рамках поездки министр провела встречи с коллегами из Мексики, Бразилии и Панамы. Переговоры проходят на фоне заявлений президента Мексики Клаудии Шейнбаум об укреплении двусторонней торговли и работы над сохранением соглашения CUSMA.



