← Назад

Американские тарифы пощадили Альберту. Это позволяет сепаратистам сильнее давить на Канаду

Джейсон Маркусофф из издания CBC News пишет о влиянии торговой политики США на внутреннее единство Канады перед предстоящим референдумом об отделении Альберты. В то время как американские пошлины сплотили большинство канадцев против внешней угрозы, Альберта практически не пострадала от торговых санкций из-за исключений для нефти, газа и сельского хозяйства.

Экономисты из RBC Economics отмечают колоссальную региональную диспропорцию в торговом давлении. Эффективная тарифная ставка для Альберты близка к нулю, тогда как для Онтарио этот показатель выше в 18 раз, а для Квебека - в 23 раза из-за пошлин на сталь, автомобили и алюминий. В результате жители Альберты не испытывают острой потребности в общеканадском единстве и сохраняют лояльность к американской администрации.

Премьер Альберты Даниэль Смит призывает не паниковать из-за периодических угроз Дональда Трампа, а сама провинция еще в июне 2025 года отменила запрет на продажу американского алкоголя. На этом фоне местные сепаратисты, такие как Джеффри Рат, открыто хвалят Дональда Трампа и перенаправляют общественное недовольство с внешнего соседа на федеральное правительство во главе с Марком Карни.

Читать оригинал на CBC →
Читайте Maple Barrel в Telegram
Новые материалы каждый день — прямо в мессенджере
Этот пост в Telegram: https://t.me/maplebarrel/3583
Подписаться