← Назад
CBC

Сотни людей вышли на марш в Ванкувере против запланированных дата-центров искусственного интеллекта

Сотни людей вышли на улицы Ванкувера в субботу, чтобы выразить протест против строительства двух новых дата-центров ИИ.

Демонстранты прошли маршем от Ванкуверской художественной галереи до мэрии с требованием остановить проекты, которые реализуются в рамках партнерства между Telus и федеральным правительством.

Участники протеста выражают обеспокоенность по поводу негативного воздействия объектов на окружающую среду, включая трату большого количества воды и высокое потребление энергии.

Организатор акции Гэррик Аше заявил, что с местными жителями не проконсультировались, и потребовал передать такие объекты в общественную собственность под строгий научный контроль.

Один из дата-центров в Маунт-Плезант планируется запустить к концу этого года, а второй на 150 West Georgia St. - в 2029 году.

Протесты проходят на фоне ограничений на воду третьей стадии в Метро Ванкувере, тогда как по данным Международного энергетического агентства дата-центры по всему миру использовали 140 миллиардов литров воды в 2023 году.

Проекты поддерживает правительство провинции, а премьер Дэвид Эби заверил, что в Британской Колумбии действуют правила, не позволяющие дата-центрам становиться массовыми потребителями воды. Компания Telus заявляет, что объекты будут работать на 98% на чистой гидроэнергии, использовать на 90% меньше воды по сравнению с традиционными дата-центрами и перерабатывать отработанную энергию для обогрева 150,000 домов.

Читать оригинал на CBC →
Читайте Maple Barrel в Telegram
Новые материалы каждый день — прямо в мессенджере
Этот пост в Telegram: https://t.me/maplebarrel/3633
Подписаться