
В ванкуверском парке Стэнли активно размножаются американские лягушки-быки, однако у паркового управления Ванкувера до сих пор нет плана по борьбе с ними. Эти крупные хищники вырастают размером с тарелку, а их головастики достигают размеров бейсбольного мяча.
По данным Совета по инвазивным видам Британской Колумбии (ISCBC), эти земноводные поедают практически все, что помещается в рот, включая саламандр, мелких черепах, грызунов, змей и других лягушек. Лягушки-быки были завезены в провинцию в 1930-х годах с востока Северной Америки для разведения ради мяса, но в итоге оказались на воле и заполонили регион.
Эксперты отмечают, что у этих хищников почти нет естественных врагов в местной экосистеме, за исключением редких нападений больших голубых цапель. Полное уничтожение популяции в парке называют невозможным из-за огромных финансовых затрат, однако специалисты призывают хотя бы уничтожать их икру и вылавливать головастиков.



