
Министр промышленности Мелани Жоли заявила, что для получения большего доступа к канадскому рынку четыре китайских производителя электромобилей должны будут развернуть производство внутри страны. В настоящее время компании BYD, Chery, Geely и Shanghai Launch Automotive Technology хотят расширить действующую годовую квоту, которая позволяет ввезти в Канаду только 49,000 электромобилей по сниженному тарифу 6.1%.
Для создания сборочных заводов Оттава выдвигает жесткие условия: предприятия должны быть совместными с контрольным пакетом акций у канадцев, использовать местное снабжение и соблюдать трудовой кодекс страны. Также китайским компаниям необходимо гарантировать безопасность данных, чтобы собираемая автомобилями информация пользователей не передавалась правительству Китая.
Японские автопроизводители выражают серьезную обеспокоенность действиями канадского правительства из-за высокой конкуренции со стороны дешевых и субсидируемых государством китайских компаний. На фоне неопределенности компания Honda уже отложила на неопределенный срок план по производству электромобилей на своем заводе в Аллистоне, Онтарио, посчитав политические решения Оттавы снижающими конкурентоспособность страны.



